奶瓶厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
奶瓶厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒有哪些异同呢-【新闻】

发布时间:2021-04-06 06:50:15 阅读: 来源:奶瓶厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒有哪些异同呢?

既然是比较,可以分别先来看看小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒的基本信息。

看小儿氨酚黄那敏颗粒。小儿氨酚黄那敏颗粒作为典型的西药制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。也许其并不是完全的西药,其中含有些许中药成分,但顶多也就是一种中西药复合制剂。成分的药理是马来酸氯苯那敏通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。小儿氨酚黄那敏颗粒临床主要功能在于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

看小儿氨酚烷胺颗粒。小儿氨酚烷胺颗粒主要成分包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。就成分来说,小儿氨酚烷胺颗粒也是一种西药制剂,临床上,小儿氨酚烷胺颗粒的功能主治主要体现在用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。

不同点:小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒在成分上具体配置还是有些差异的,后者包含的成分较前者较多;相同点:小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒在成分上有很多相似之处,仔细看就知道前者的成分在后者上都可以找到,再者,小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒在疾病主治上基本是一致的,适合人群也都是小孩。

为了您的健康,健客网为数万患者提供安全可靠的服务,也积累了丰富的临床经验,因此您尽管把您的皮肤性病科的问题交给我们,我们定当竭诚为您提供专业的治疗方案。欢迎拨打热线电话:400-9996-121咨询,我们一定会给您一个满意的答复。同时还可以登录健客网,进行网上订购,这里我们也有专业的医生为您解答。

福州玉米烘干塔设备价格

陕西便携式卤素检漏仪

合肥盒饭加热炉

相关阅读